png


Can 2015  du 17 janvier au 8 février en Guinée équatoriale

Phase finale

• Demi-finales

Mercredi 4 février
Demie 1 à Bata: RD Congo – Côte d’Ivoire (1-3)

Buts: RD Congo (Mbokani 24e); Côte d’Ivoire (Y. Touré 20e, Gervinho 41e, Kanon 68e)

Jeudi 5 février
Demie 2 : Ghana – G. équatoriale (3-0) à Malabo

Buts: Ghana (J Ayew 41e, Wakaso 45+2, A. Ayew 76e)

• Finales

7 février
Finale pour la 3e place, à 16 h à Malabo

RD Congo 0 – 0 (4 tab 2) Guinée équatoriale

8 février
Finale, à 19 h à Bata

Finale : Côte d’Ivoire 0 – 0 (9 tab 8) Ghana

 

VAINQUEUR CAN 2015:  COTE D’IVOIRE

 

 

• Quarts de finale

31 janvier
16 h – Congo – RD Congo (2-4) à Bata

Buts: Congo (F. Doré 55e, B. Thievy 62e); RD Congo (D. Mbokani 65e, 90+1; J. Bokila 75e; J. Kimwaki 81e)

19 h 30 – Tunisie – Guinée équatoriale (1-2 ap.) à Bata

Buts: Tunisie (A. Akaichi 70e); Guinée équat. (J. Balboa 93e sp, 102e)

1er février
16 h – Ghana – Guinée (3-0) à Malabo

Buts: Ghana (C. Atsu 4e,61e; K. Appiah 44e)

19 h 30 – Côte d’Ivoire – Algérie (3-1)  à Malabo

Buts: Côte d’Ivoire (W. Bony 26e, 69e, Gervinho 94e); Algérie (Soudani 51e)

Phase de poules

• 1ère journée

Samedi 17 janvier – Groupe A (Bata)
16h – Guinée équatoriale – Congo (1-1)

Buts: Guinée équ. (E. Nsue 16e) ; Congo (T. Bifouma 87e)

19h – Burkina Faso – Gabon (0-2)

Buts : Gabon (P. E. Aubameyang 19e, M. Evouna 72e)

Dimanche 18 janvier – Groupe B (Ebibeyin)
16h – Zambie – RD Congo (1-1)

Buts: Zambie (G. Singuluma 2e); RD Congo (Y. Bolasie 66e)

19h – Tunisie Cap-Vert (1-1)

Buts: Tunisie (M. Ali Moncer 70e); Cap Vert (Heldon, sp. 77e)

Lundi 19 janvier – Groupe C (Mongomo)
16 hGhana – Sénégal (1-2)

Buts: Ghana (A. Ayew sp); Sénégal (Mame B. Diouf 58e, Moussa Sow 90+3)

19 h  – Algérie – Afrique du Sud (3-1)

Buts: Algérie (T. Hlatshwayo 68e csc, F. Ghoulam 72e, I. Slimani 83e); Afsud (T. Phala 52e)

Mardi 20 janvier – Groupe D (Malabo)
16 hCôte d’Ivoire – Guinée (1-1)

Buts: Cote d’Ivoire (S. Doumbia 72e); Guinée (M. Yattara 36e)

19 hMali – Cameroun (1-1)

Buts: Mali (S. Yatabaré 71e); Cameroun (A. Oyongo 84e)

• 2e journée

Mercredi 21 janvier – Groupe A Bata
16 h – Guinée équatoriale – Burkina Faso (0-0)

19 h – Gabon – Congo (0-1)

But: Congo (Oniangue 48e)

Jeudi 22 janvier – Groupe B Ebibeyin
16 h – Zambie – Tunisie (1-2)

Buts: Zambie (Mayuka 60e); Tunisie (Akaichi 70e, Chikhaoui 89e)

19 h – Cap-Vert – RD Congo (0-0)

Vendredi 23 janvier – Groupe C
16 h – Ghana – Algérie (1-0)

But: Ghana (A. Gyan 92e)

19h – Afrique du Sud – Sénégal (1-1)

Buts: Afsud (Manyisa 46e); Sénégal (K. Mbodji 60e)

Samedi 24 janvier – Groupe D 
16 h -Côte d’Ivoire – Mali (1-1)

Buts: Côte d’Ivoire (M. Gradel 87e); Mali (B. Sako 7e)

19 h – Cameroun – Guinée (1-1) à Malabo

Buts: Cameroun (B. Moukandjo 13e); Guinée (I. Traoré 42e)

• 3e journée

Dimanche 25 janvier – Groupe A
18 h – Gabon – Guinée équatoriale (0-2)  à Bata

Buts: Guinée équatoriale (J. Balboa 55e, I. Salvador Edu 86e)

18 h – Congo – Burkina Faso (2-1)  à   Ebebiyin

Buts: Congo (T. Bifouma 51e, F. Ondama 88e); Burkina Faso (A. Bancé 86e)

Lundi 26 janvier – Groupe B
18 h – Cap-Vert – Zambie (0-0)

18 – RD Congo – Tunisie (1-1)

Buts: Rd Congo (J. Bokila 66e); Tunisie (A. Akaichi 31e)

Mardi 27 janvier – Groupe C
18 h – Afrique du Sud – Ghana (1-2)  à Mongomo

Buts: Afsud (Masango 17e); Ghana (Boye 73e, A. Ayew 83e)

18 h – Sénégal – Algérie (0-2) à Malabo

Buts: Algérie (Mahrez 11e, Bentaleb 82e)

Mercredi 28 janvier – Groupe D
18 h – Cameroun – Côte d’Ivoire (0-1)  à Malabo

But: Côte d’Ivoire (Gradel 33e)

18 h  – Guinée – Mali (1-1) à Mongomo)

Buts: Guinée (Constant 15e); Mali (M. Maïga 47e)

Classement

Groupe A:

clmt groupe A

Groupe B:

clsmt groupe b

Groupe C:

clsmt groupe c

Groupe D:

clsmt gp D







Classés dans :

Cet article a été écrit par Ajonews Infos

Réactions

Donnez votre opinion